Регионы России принимают активное участие в отмечании Всемирного дня психического здоровья

10-10-2023 13:10:46

С 9 по 15 октября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья, ежегодно отмечаемого 10 октября). 

В преддверии Дня психического здоровья и непосредственно в сам День психического здоровья в каждом регионе проводятся мероприятия, подчеркивающие значимость сохранения и укрепления психического здоровья населения.

В Ямало-Ненецком автономном округе 9 октября в целях повышения качества оказания психиатрической помощи состоялся вебинар, приуроченный ко Дню психического здоровья на тему: «Тревожно-депрессивное расстройство. Современный подход к пониманию патогенеза и терапии». Лектор – врач-психиатр, д.м.н, профессор К.Ю. Ретюнский (г. Екатеринбург). Также в отделении патологии речи и поликлиническом отделении Новоуренгойского диспансера для жителей города была организована ознакомительная экскурсия в рамках дня открытых дверей.

https://vk.com/wall-146263454_1058

Психиатрическая служба Республики Алтай совместно с Центром профилактики провела ряд лекций, приуроченных ко Дню психического здоровья, в Горно-Алтайском государственном университете, средних профессиональных образовательных учреждениях. В течение года был создан цикл лекций на тему психических и наркологических расстройств в доступной для населения Республики форме, которые размещены на сайтах Психиатрической больницы, Минздрава, в социальных сетях.

Психиатрическая служба Республики Тыва проводит месячник психического здоровья (утвержден приказом регионального Минздрава), приуроченный к Всемирному дню предотвращения суицидов и ко Дню психического здоровья. Специалистами организованы выходы в трудовые коллективы региона с информационно-разъяснительной работой, консультированием, скрининговым обследованием (5 трудовых коллективов, работа продолжается), психообразовательные занятия в общеобразовательных учреждениях, выезды специалистов в муниципальные образовательные учреждения с целью оказания организационно-методической помощи и оказания психолого-психиатрической помощи, проводятся выступления в СМИ, интервью по ТВ, радиовыступления, информация на сайтах Минздрава и психиатрической больницы, проведен день открытых дверей, акция «Жизнь прекрасна! Мы выбираем жизнь!», распространяются буклеты, визитки, памятки по психическому здоровью с номерами психиатрической службы.

Новосибирская область присоединилась к глобальной акции «Всемирный день психического здоровья». В Новосибирске 10 октября проходит конференция «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии».

В Тамбовской области присоединились к отмечанию Дня психического здоровья. Помимо традиционных выступлений в СМИ, проводится акция в поликлиниках многопрофильных учреждений « Психическое здоровье – забота о себе и близких». 9 октября, накануне Дня психического здоровья, в областной картинной галерее была открыта выставка картин и изделий из керамики пациентов психиатрического профиля. Сегодня, 10 октября, состоялся показ спектакля инклюзивного театра «Мы» и концерт студентов Музыкального института им. Рахманинова для пациентов психиатрической больницы.

В Смоленской области мероприятия проводятся совместно с Центром общественного здоровья: выступления по теме сохранения психического здоровья в социальных сетях, на телевидении. В областной психиатрической больнице состоялся концерт профессиональных артистов, организованный благотворительной организацией для пациентов клиники.

Психиатрическая служба Курской области совместно с Министерством здравоохранения Курской области и региональными СМИ публикует сюжеты в социальных сетях и демонстрирует их по ТВ, на сайтах Минздрава и Психиатрической больницы. С материалами о значимости психического здоровья, методах его сохранения и преумножения, о профилактике данной группы заболеваний можно ознакомиться по ссылкам:

https://gtrkkursk.ru/news/44451-oktyabre-otmechaetsya-vsemirnyy-den-psihicheskogo-zdorovya

https://seyminfo.ru/kuryanam-rasskazali-kak-sohranit-psihicheskoe-zdorove.html

Специалистами психиатрической службы Омской области в рамках Всемирного дня психического здоровья организован целый ряд тематических мероприятий: выставки, концерты, конференции. С материалами можно ознакомиться по ссылке:

https://vk.com/wall-217623140_71

https://vk.com/wall-217623140_69

В Тульской области 6-7 октября была проведена Международная научно-практическая конференция «Психическое здоровье и благополучие: современные вызовы и перспективы». В городах Тула, Новомосковск, Узловая, Алексин были проведены дни открытых дверей на базе диспансеров. С 1 октября врачи-психиатры участвовали в прямых эфирах на телевидении, радио, а также вышли статьи в печатных изданиях на тему сохранения психического здоровья и соблюдения прав пациентов.

В Тюмени ко Дню психического здоровья приурочили открытие нового отделения – первого психотического эпизода в круглосуточном психиатрическом стационаре. Во вновь открывшемся отделении на на 50 коек оказывается специализированная медицинская помощь совершеннолетним гражданам с высоким потенциалом восстановления и сохранения социального функционирования.
 
В рамках Всемирного Дня психического здоровья в краевой клинической психиатрической больнице имени В.Х. Кандинского в Чите состоялся День открытых дверей и тематическая пресс- конференция в честь профессионального праздника. С журналистами краевых печатных и интернет изданий, а также регионального телевидения встретились сотрудники больницы во главе с главным врачом учреждения О.П. Ступиной. Кроме того, в этот день для студентов ГПОУ «Читинского медицинского колледжа» и Забайкальского государственного университета факультета психологии организовали участие в интересной экскурсии по музею больницы и отделениям. Всего на мероприятии присутствовали около 150 человек. Ребята поделились впечатлениями и сообщили, что узнали много познавательного для своей будущей профессии и хотели бы в будущем трудоустроиться в больницу.
 
В День психического здоровья специалисты Ханты-Мансийского автономного округа встретились на форуме практической психологии и психотерапии – 2023 «Территория эмоций. 100 способов позаботиться о себе».
 
В Сахалинской области помимо традиционных выступлений на радио и телепередачах, а также прямых эфиров в социальных сетях ко Дню психического здоровья был выпущены стенды для всех лечебных учреждений по тематике «Депрессия» и в процессе выпуска стенды по тематике «ПТСР с освещением задач фонда помощи участникам СВО».
 
В Белгородской области на​ круглом столе «Актуальные вопросы защиты прав лиц с психическими расстройствами» для специалистов психиатрической службы региона подведены итоги недели, посвященной Всемирному дню психического здоровья. На сайтах и страницах в социальных сетях медицинских организаций области был размещен пресс-релиз​ «Психическое здоровье – всеобщее право человека». Проведен научно-практический семинар​ «Стигма психического нездоровья» для студентов медицинского института НИУ БелГУ​ и клинических ординаторов. В медицинских организациях проведены выставки творческих работ пациентов, посвященные психическому здоровью, для пациентов и членов их семей организованы круглые столы с врачами-психиатрами и медицинскими психологами, посвященные обсуждению запросов​ и ожиданий от получаемой психиатрической помощи пациентского сообщества. Консультативный прием для населения провели врача-психиатры, врачи-психотерапевты, медицинские психологи в крупных муниципальных образованиях.
 
Психиатрическая служба Хабаровского края в рамках недели сохранения психического здоровья (9-15 октября) 10 октября опубликовала статью в газете «Тихоокеанская звезда» на тему «Как вылечить душу и справиться с зависимостью». Также в этот день прошли выступления специалистов на местном телевидении, среди населения распространены буклеты и листовки профилактической направленности. 11 октября состоялось интервью врача-психиатра в прямом эфире на радио «КП» на тему «Осенняя депрессия». Размещен баннер «История психиатрической больницы в лицах и фактах». 13 октября состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии». В рамках конференции организованы книжные выставки: «Достижения современной психиатрии и наркологии» и «Патопсихологические феномены в творчестве русских и зарубежных писателей», выпущен сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и психотерапии».
 
Томская область является пионером в РФ в проведении мероприятий, посвященных Дню психического здоровья. С 1993 года, ежегодно, в первую субботу октября двери НИИ психического здоровья Томского НИМЦ открыты для людей, которые хотели бы получить консультацию по поводу состояния своего психического здоровья. Мероприятие всегда широко освещается в СМИ и на интернет-площадках, для удобства пациентов есть предварительная запись.
 
7 октября 2023 года все желающие смогли получить консультации психиатра, психолога, нарколога и психотерапевта на базе клиники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ. Прием вели профессора, врачи высшей квалификационной категории, при необходимости осуществлялись консультации невролога и терапевта, проводилось дополнительное лабораторное и нейрофизиологическое обследование. Всего в 2023 г. в этот день было осмотрено 136 человек. Большинство пациентов (75%) обратились в клинику НИИ психического здоровья Томского НИМЦ впервые, для 25% пациентов обращение стало повторным. Многие пациенты отмечали, что они следят за информацией и ждут объявление о проведении Дня психического здоровья. Возраст обратившихся был различен – преобладали пациенты возрастной группы 60-70 лет (49%), лица в возрасте 25-45лет составили 25%, от 18 до 25 лет составили 15%. Причинами для обращения стали жалобы на нарушения межличностных отношений, конфликтные ситуации в семье, на работе, разводы, утраты значимого близкого человека, ятрогении. В возрастной группе 60-70 лет ведущими жалобами были ухудшение памяти и внимания, эмоциональная неустойчивость, расстройства сна. Для 10% обратившихся была актуальна проблема недостаточной доступности своевременного получения консультативной помощи узких специалистов общесоматической сети, в частности невролога. Всем обратившимся была оказана консультативная помощь, в некоторых случаях произведена коррекция поддерживающей психофармакологической терапии.