—
Конец первого года и весь второй год обучения был посвящен изучению сексологии. Преподаватели читали лекции и вели семинары, как по клинической, так и судебной сексологии. Совместно с врачами курировали пациентов, была возможно задать ряд интересующих вопросов, на которые врачи охотно отвечали и делились своим опытом.
В лекционных материалах было мало уделено внимания психотерапии сексуальных расстройств, а также современным протоколам работы, включая последние исследования зарубежных коллег.
Самый существенный минус ординатуры по сексологии, на мой взгляд, это узконаправленность данной специализации, из-за которой возникли проблемы при трудоустройстве, особенно в частные центры, поскольку работодатели хотят видеть специалистов с диплом психиатра. На данный момент этот вопрос находится в процессе решения, и я надеюсь, что врачи-сексологи смогут пройти переподготовку по психиатрии, что очень радует!
С уважением, Анастасия Матвеева.
Я училась в центре Сербского в ординатуре в 2013-2015 гг. и хочу поделиться словами благодарности преподавательскому составу Центра, сказать, что это была самая интересная, полезная и разнообразная учёба за все 8 лет обучения в медицине. Осознать это ,конечно, я смогла спустя время, уже во время трудовой деятельности. Нас подготовили не только диагностировать заболевания, но и лечить их, нас научили правильно заполнять медицинские документы, писать развёрнутые и информативные психические статусы, собирать анамнез, и главное- вести клиническую беседу. Бесценным оказался опыт в отделениях судебной психиатрии, хочу отдельно поблагодарить сотрудников 5го женского отделения, где я проходила практику за знания и тёплое, терпеливое отношение к нам, ординаторам. Во время учёбы всегда было много практики с пациентами, а также клинических разборов. Плюсом было также и то, что можно было ротироваться из отделения в отделение и следовательно научиться большему. Так, за время учёбы я успела побывать и в геронтологическом отделении, и в остром, и в отделении неврозов и в ПНД на амбулаторном приёме, и ознакомиться с работой дневного стационара ПНД и даже пройти практику в составе бригады психиатрической скорой помощи, увидеть своими глазами процедуру проведения ЭСТ и многое-многое другое. Помимо знаний, важна и атмосфера, которую создавали наши преподаватели, у нас она всегда была очень доброжелательной, и при этом без расхлябанности, всё чётко и по делу. Большое Вам спасибо за знания, человечность и привитый глубокий интерес к психиатрии!
С уважением, Евдокимова А. Л. , специальность «психиатрия»
Дорогие наставники! Ординатура в Сербского выгодно отличается многообразием возможностей. За два года учёбы молодой доктор увидит работу приёмного отделения, стационара, ПНД и СПП; познакомится с острой психотической, органической, невротической и пограничной патологией. И, что на мой взгляд самое ценное, сможет поработать в отделении судебно-психиатрической экспертизы. Кроме практической стороны подготовки, в Сербского уделяется большое внимание теоретическим знаниям. Лекции ординаторам читают такие звёзды психиатрии, как член-корреспондент РАН З.И. Кекелидзе, член-корреспондент РАН Ю.А. Александровский, проф. А.С. Аведисова, проф. В.И. Бородин, проф. С.И. Мосолов. Проводятся семинарские занятия, дополнительные занятия и консультации.
С уважением, Е.О. Атькова, выпуск 2022 г специальность «психиатрия»
В 2016-2018 гг. проходил обучение в ординатуре по специальности психиатрия-наркология в Национальном медицинском исследовательском центре психи по другой специальности в другом образовательном учреждении. Хотелось бы отметить, что два года обучения в ФГБУ «НМИЦПН им. В.П. Сербского» пролетели незаметно, а преподавательский состав и клинические ординаторы обучающиеся со мной — стали одной большой семьей. Благодаря грамотно поставленному учебному процессу, сочетающий в себе лекционный материал, составленный из последних достижений и научных данных мировой медицины в сочетании с практическим применением полученной информации, был не только познавательным, но и крайне увлекательным. За два года я получил большой объем информации, которой успешно пользуюсь в своей профессиональной деятельности. Закончив обучение, я получил не только высокий уровень профессионального образования и расширил свой профессиональный кругозор, но и приобрел перспективные и продуктивные знакомства. По моей рекомендации, один из моих коллег, много лет назад закончивший интернатуру по психиатрии, сейчас ординатор второго года по специализации психиатрия в ФГБУ «НМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.
Здравствуйте. Я проходил обучение в ординатуре по специальности психиатрия-наркология в ФГБУ НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. Хочу поблагодарить весь преподавательский состав за их труд, за их драгоценный опыт, за наставления, за помощь в постижении науки и профессии. Особенную благодарность хочу выразить Даниловой Светлане Валерьевне, Минкову Евгению Григорьевичу, Ненастьевой Анне Юрьевне, спасибо вам огромное! Я стараюсь использовать все, чему вы меня учили. И очень признателен вам и благодарен так как данные знания помогают мне каждый день в лечении пациентов. Я работаю по профессии в ГБУЗ Кф2 мнпц наркологии ДЗМ. Все мы с вами занимаемся нелегким трудом и очень ответственным, однако понимание, что оказание помощи людям, становление их от разрушительных болезней дает силы вновь и вновь идти заниматься данным трудом! Спасибо вам огромное! Ваш труд не напрасен!
Григорьев Григорий Игоревич (выпускник 2018 года).
Здравствуйте, проходил ординатуру по специальности психиатрия в ФГБУ НМИЦ ПН им. В. П. Сербского с 2019 по 2021 г.
Хочу выразить благодарность всему организационному, научному и профессорскому составу института.
Во время прохождения ординатуры удалось пройти практику на большинстве клинических баз психиатрических больниц г. Москвы.
ПКБ №1 им. Н. А. Алексеева (острое мужское отделение, отделение психореанимации);
НМИЦ ПН им. В. П. Сербского. ( СПЭ в уголовном процессе отделение расстройств личности);
МНИИП (отделение терапии психических расстройств);
ПКБ №4 ДЗМ ПНД №9 (дневной стационар);
ССнНМП подстанция №25 (специализированная психиатрическая выездная бригада СМП)
Такой охват клинических практических баз не может предложить ни один университет России.
На момент прохождения ординатуры помимо психиатрии были пройдены циклы по судебной психиатрии, наркологии, сексологии, психотерапии.
Так же для студентов-ординаторов институт проводит государственную аккредитацию по окончании ординатуры.
А самое главное для меня это прямая возможность общения с такими «столпами» психиатрии, как Кекелидзе З.И.; Ткаченко А.А.; Мосолов С.Н.; Шмуклер А.Б.; Бородин В.И.
Руководитель УМО Данилова Светлана Валерьевна крайне заинтересована в интересах обучающихся. Даёт возможность самостоятельно выбрать желаемую базу практики и отделение. А методисты отделения бдительно следят за успеваемостью и освоением компетенции.
Трудоустройство по окончании ординатуры студентами составило 100% показатель.
Благодарю за предоставленные знания и умения применять эти знания.
Елизаров Александр, выпуск 2021 года.
Я прошла ординатуру в центре Сербского по специальности психотерапия. Очень довольна своим образованием. В образовательной программе много лекций и семинаров, которые проводят профессора и научные сотрудники центра Сербского, МНИИПа, и других московских центров и клиник. Очень много практики, в том числе психотерапевтической. Отличные клинические базы, где много возможностей получить реальный клинический опыт работы. Клинические разборы и супервизии проходили каждую неделю.