ИНСТРУКЦИЯ
по организации и обеспечению дистанционных консультаций/консилиумов
по профилю «психиатрия» и «психиатрия-наркология»
-
-
- Медицинские организации, нуждающиеся в получении дистанционных консультаций/консилиумов, направляют свои заявки только через Федеральную телемедицинскую систему по защищенной линии.
- Направление запросов с указанием личных данных пациентов по открытым каналам связи не допускается.
- Заявка на телемедицинскую консультацию создается оператором телемедицинского пункта в личном кабинете медицинской организации.
Для этого заполняются все поля электронной формы и обязательно прилагаются согласия на обработку персональных данных и проведение телемедицинской консультации подписанные пациентом или его законным представителем, этапный эпикриз из медицинской карты стационарного/амбулаторного больного (с подробным описанием анамнеза жизни, анамнеза заболевания), с указанием в нем актуальных результатов лабораторных и параклинических исследований (психологические исследования необходимо прилагать отдельным документом). При необходимости проведения консультации врач-врач или врач-пациент с применением ВКС (видеоконференцсвязь) это указывается в карточке запроса в разделе «Дополнительные вопросы консультанту».
4.При поступлении запроса в Центр, он рассматривается ответственным лицом за организацию и проведение ТМК. При соответствии запроса установленным требованиям, назначается консультант.
При не соблюдении принципа территориальности, отсутствии ФИО лечащего врача, несоответствии даты рождения и пола пациента в запросе и представленной документации, отсутствии одного из согласий, недостатке сведений, или непрофильном запросе – телемедицинская консультация отклоняется.
-
Главный специалист Отделения ОМР и телемедицинских консультаций – Тарасов Вячеслав Геннадьевич, +7(495) 6372337, tmk@serbsky.ru
Администратор ТМС – Игнатов Дмитрий Александрович, it@serbsky.ru
Обращаем внимание, что по проводимым судебно-психиатрическим экспертизам в субъектах Российской Федерации телемедицинские консультации специалистами Центра не осуществляются