Медицинские консультации

18-06-2020 17:06:06

ИНСТРУКЦИЯ
по организации и обеспечению дистанционных консультаций/консилиумов
по профилю «психиатрия» и «психиатрия-наркология»

 

      1. Медицинские организации, нуждающиеся в получении дистанционных консультаций/консилиумов, направляют свои заявки только через Федеральную телемедицинскую систему по защищенной линии.
      2. Направление запросов с указанием личных данных пациентов по открытым каналам связи не допускается.
      3. Заявка на телемедицинскую консультацию создается оператором телемедицинского пункта в личном кабинете медицинской организации.

      Для этого заполняются все поля электронной формы и обязательно прилагаются согласия на обработку персональных данных и проведение телемедицинской консультации подписанные пациентом или его законным представителем, этапный эпикриз из медицинской карты стационарного/амбулаторного больного (с подробным описанием анамнеза жизни, анамнеза заболевания), с указанием в нем актуальных результатов лабораторных и параклинических исследований (психологические исследования необходимо прилагать отдельным документом). При необходимости проведения консультации врач-врач или врач-пациент с применением ВКС (видеоконференцсвязь) это указывается в карточке запроса в разделе «Дополнительные вопросы консультанту».

      4.При поступлении запроса в Центр, он рассматривается ответственным лицом за организацию и проведение ТМК. При соответствии запроса установленным требованиям, назначается консультант.

      При не соблюдении принципа территориальности, отсутствии ФИО лечащего врача, несоответствии даты рождения и пола пациента в запросе и представленной документации, отсутствии  одного из согласий, недостатке сведений, или непрофильном запросе – телемедицинская консультация отклоняется.

Согласно Приказа генерального директора ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России от 28.11.2022 г. №530-рук с 01.12.22 введены новые формы согласий на ОПД и проведение ТМК, с 1 января 2023 г. запросы на телемедицинские консультации, оформленные со старыми формами согласий, не рассматриваются. https://serbsky.ru/dokumenty-k-zaprosu-na-tmk/

 

Главный специалист Отделения ОМР и телемедицинских консультаций – Тарасов Вячеслав Геннадьевич, +7(925) 4556756 c 9:30 до 13:30,  tmk@serbsky.ru

Техническая поддержка ТМС –  it@serbsky.ru

 

Обращаем внимание, что по проводимым судебно-психиатрическим экспертизам в субъектах Российской Федерации телемедицинские консультации специалистами Центра не осуществляются

Записаться на прием

[honeypot honeypot-48]

Телефон для предварительной записи:
понедельник-пятница, с 09:00 до 22:00

+7(495) 637-21-20

Адрес приема:
119034, г. Москва, Кропоткинский пер., д. 25, стр. 1