Правила предоставления платных услуг

04-06-2019 19:06:55

Утверждены
Приказом ФГБУ «НМИЦ ПН
им. В. П. Сербского» Минздрава России
от «9» декабря 2022 г. № 549-рук

 

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

по адресу: г. Москва, Кропоткинский пер., д. 23

 

I.  Общие положения

1. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – Центр) предоставляет платные медицинские услуги в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», другими нормативными актами, а также Уставом Центра и на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке.

2. Настоящие Правила не распространяются на правоотношения, возникающие по поводу проведения Центром судебно-психиатрических экспертиз на платной основе.

3. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

«платные медицинские услуги» – медицинские вмешательства или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров;

«потребитель», «пациент» – физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором, независимо от наличия у него заболевания и от его состояния;

«медицинское вмешательство» – виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность;

«заказчик» – физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя.

4. Потребители (пациенты), обратившиеся за медицинскими услугами в Центр могут получить их в виде:

а) амбулаторной консультативно-диагностической и лечебной помощи по следующим направлениям:

  • психиатрия;
  • лабораторные клинические исследования;
  • дерматология;
  • наркология;
  • неврология;
  • нейрохирургия;
  • психотерапия (психоанализ);
  • сексопатология;
  • стоматология;
  • терапия;
  • урология;
  • физиотерапия;
  • функциональная диагностика;
  • эндокринология;
  • хирургия (имплантация «Эспераль»);

б) проведение психиатрического освидетельствования;

в) стационарной помощи по наркологии (алкоголизм, наркомания, токсикомания).

 

II. Условия предоставления платных медицинских услуг

1. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, который заключается между Центром, с одной стороны, и потребителем (заказчиком), с другой стороны.

2. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – соответственно программа, территориальная программа).

3. На платной основе Центром предоставляются услуги:

— не входящие в территориальную программу государственных гарантий;

— сверх объемов, установленных государственным заданием;

— сверх объемов услуг, предусмотренных стандартами оказания медицинской помощи или услуги, предоставляемые на иных условиях, чем предусмотрено программами государственных гарантий и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика);

— гражданам иностранных государств, лицам без гражданства;

— при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и случае оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме.

4. При предоставлении платных медицинских услуг сохраняется установленный режим работы Центра, обеспечивающий доступность и качество медицинской помощи в соответствии с видами, объемами и условиями программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Оплата медицинских услуг, оказываемых в Центре, производится согласно утвержденному прейскуранту, разработанному на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1631н

«Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации», Инструкции по расчету стоимости медицинских услуг (временная) (утв. Минздравом РФ и Российской академией медицинских наук 10 ноября 1999 г. №№ 01-23/4-10, 01-02/41). Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 ноября 2013 г. N 853н «Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, оказываемые сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания».

6. При предоставлении платных медицинских услуг в Центре соблюдаются порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.

7. Платные медицинские услуги предоставляются в полном объеме стандарта медицинской помощи, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации, либо по просьбе потребителя в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

 

III. Информация о Центре и предоставляемых медицинских услугах

1. Центр предоставляет посредством размещения на сайте Центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.serbsky.ru), а также на информационных стендах (стойках) информацию, содержащую следующие сведения:

а) полное и краткое наименование;

б) адрес места нахождения Центра, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность Центра в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);

г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;

е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

ж) режим работы Центра, график работы сотрудников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;

з) адреса и телефоны Департамента здравоохранения г. Москвы, Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по городу Москве и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

2. Информация, размещенная на информационных стендах (стойках), доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени Консультативно-диагностического отделения Центра.

3. До заключения договора в письменной форме потребитель (заказчик) уведомляется о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) специалистов Центра, в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

 

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

1. Договор об оказании платных медицинских услуг заключается в письменной форме. Договор составляется в 3-х экземплярах, один из которых находится в Центре, второй – у заказчика, третий – у потребителя. В случае если договор заключается между потребителем и Центром, он составляется в 2-х экземплярах.

2. По требованию потребителя (заказчика) на предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета, при этом она является неотъемлемой частью договора.

3. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, потребитель (заказчик) предупреждается об этом и в договор вносятся необходимые изменения.

Без согласия потребителя (заказчика) дополнительные медицинские услуги на возмездной основе не предоставляются.

4. В случае, если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

5. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает Центру фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

6. Потребитель (заказчик) оплачивает предоставленную Центром медицинскую услугу в сроки и в порядке, установленные договором.

7. Расчеты с физическими и юридическими лицами производятся с применением контрольно-кассовой машины в кассе Центра или через кредитные организации.

 

V. Порядок предоставления платных медицинских услуг

1. В соответствии со ст.13 Федерального закона от 21.11. 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказание платных медицинских услуг в Центре предусматривает соблюдение врачебной тайны. Не допускается разглашение сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, иначе как по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

2. Центр предоставляет платные медицинские услуги, качество которых соответствует всем обязательным требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

3. До оказания платной медицинской услуги потребитель (его законный представитель) дает информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в письменной форме, в порядке, установленном ст.20 13 Федерального закона от 21.11. 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4. Сотрудники Центра предоставляют потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:

о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

5. Медицинские услуги в Центре могут оказываться как по предварительной записи, так и по возможности при непосредственном обращении потребителя (пациента).

6. В случае опоздания потребителя (пациента) к назначенному времени, медицинская услуга может быть предоставлена ему в этот же день по усмотрению врача-специалиста, а в случае невозможности прием переносится на другой день.

7. В случае отсутствия врача-специалиста в назначенное время, заведующий отделением принимает следующие меры:

— по возможности предупреждает потребителя (пациента) об изменении времени посещения врача-специалиста;

— направляет потребителя (пациента) с его согласия к другому врачу-специалисту.

8. При оказании платных медицинских услуг медицинским персоналом Центра соблюдаются установленные требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их предоставления.

9. Пациент (потребитель) имеет право на:

а) обслуживание высококвалифицированными специалистами с использованием современных методов диагностики и лечения;

б) выбор врача;

в) диагностику и лечение в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

г) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

д) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

е) получение документов, необходимых для предоставления пациенту налогового вычета в соответствии с Налоговым кодексом РФ;

ж) обращение в случае ненадлежащего обслуживания непосредственно к заведующему отделением, в котором оказываются данные услуги или к заместителю генерального директора по лечебной и экспертной работе Центра;

з) получение лечебного питания в случае нахождении пациента на лечении в стационарных условиях;

и) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

к) отказ от медицинского вмешательства;

л) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

м) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

н) другие права, предусмотренные законодательством РФ.

10. Пациент (потребитель) обязан:

а) в случае заключения договора непосредственно между пациентом (потребителем) и Центром, своевременно оплатить стоимость предоставляемых медицинских услуг в соответствии с утвержденным в Центре Прейскурантом;

б) сохранять документ об оплате медицинской услуги в течение всего времени и лечения в Центре, а также при получении документов необходимых для предоставления налогового вычета;

в) соблюдать назначенное время посещения врача-специалиста;

г) сообщать врачу в полном объеме сведения о перенесенных и имеющихся соматических и инфекционных заболеваниях, особенностях реакций на некоторые лекарственные средства и прочие сведения о состоянии здоровья, необходимые врачу-специалисту для качественного оказания медицинской услуги;

д) соблюдать указания (рекомендации) врача-специалиста Центра, в том числе назначенный режим лечения;

е) соблюдать тишину и порядок в помещениях Центра и на его территории;

ж) бережно относится к имуществу Центра, а в случае порчи имущества Центра возместить причиненный ущерб.

 

VI. Льготы при предоставлении платных медицинских услуг

1. Льготы на оказываемые платные медицинские услуги определяются в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

VII. Ответственность и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

1. Организацию услуг и текущий контроль медицинской деятельности по платным услугам, в том числе за соответствием качества услуг настоящим Правилам и заключенным договорам, осуществляют заведующие отделениями, медперсоналом которых оказываются соответствующие платные медицинские услуги.

2. Организацию платных медицинских услуг (утверждение документов, регламентирующих оказание платных медицинских услуг подразделениями Центра и т.д.), а также контроль за исполнением настоящих Правил и договоров осуществляет заместитель генерального директора по лечебной и экспертной работе Центра.

3. Центр освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств, если это произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а также по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

4. При несоблюдении пациентом (потребителем) условий п.п. г, д пункта 3.1 настоящих Правил, а также в случае, если услуга была оказана по настоянию пациента (потребителя) методами или с применением материалов о нецелесообразности использования которых он был предупрежден, администрация Центра и врач-специалист не несут ответственности за некачественно оказанную услугу.

5. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента (потребителя) в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Записаться на прием

[honeypot honeypot-48]

Телефон для предварительной записи:
понедельник-пятница, с 09:00 до 22:00

+7(495) 637-21-20

Адрес приема:
119034, г. Москва, Кропоткинский пер., д. 25, стр. 1