Медицинская помощь по профилю «психиатрия-наркология» на бюджетной основе в Национальном научном центре наркологии – филиале ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России

20-09-2023 18:09:42

В клинике Национального научного центра наркологии – филиале ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России к услугам пациентов предоставляется возможность бесплатного лечения за счет использования выделенных из федерального бюджета финансовых средств.

Национальный научный центр наркологии занимается лечением пациентов со всеми видами химических и нехимических зависимостей более 35 лет, предоставив медицинскую помощь многим десяткам тысяч пациентов. Мы гарантируем конфиденциальность, комфортную обстановку и профессиональный медицинский подход к лечению.

В комфортабельной клинике на 85 коек оказывается неотложная наркологическая помощь, лечение алкоголизма, наркомании и других видов зависимости, реабилитационная помощь; имеется консультативно-диагностическое отделение, внутрибольничная аптека.

Медицинский персонал клиники в тесной связи с научными сотрудниками Национального научного центра наркологии осуществляет лечение больных с использованием новейших достижений, на­учно обоснованных и наиболее передовых в мировой практике технологий, методик и программ терапии и реабилитации лиц с болезнями зависимости. На базе клиники успешно разрабатываются новые и совершенствуются существу­ющие комплексные дифференцированные терапевтические программы для различ­ных групп больных с учетом патогенеза, клинических особенностей, вариантов и форм наркологических заболеваний.

Комплексный подход к лечению и доброжелательная обстановка в клинике, является залогом результативности лечения. В нашем стационаре:

  • 4-х разовое питание
  • занятия лечебной физкультурой
  • физиотерапевтические процедуры
  • возможность выбора лечащего врача
  • мультидисциплинарная бригада специалистов, состоящая из врача психиатра-нарколога, медицинского психолога, психотерапевта, специалиста по социальной работе и социального работника
  • групповые и индивидуальные занятия с квалифицированными психологами
  • групповые и индивидуальные занятия психологов с (созависимыми) родственниками пациентов
  • современные методы диагностики.

 

Комплексный подход к лечению заключается в прохождении 3-х этапов лечения:

 

1 шаг. Купирование острых проявлений Синдрома зависимости от ПАВ

 

Таких как:

Острые интоксикации наркотиками, алкоголем, а также лекарственными препаратами, которыми больной злоупотреблял или принимал с заместительной целью; интоксикационные и другие психозы; абстинентный синдром; наркологические заболевания, протекающие на фоне обострения сопутствующей соматической патологии; выраженное патологическое влечение к психоактивному веществу; судорожные состояния у наркологических больных.

Для лечения острых состояний используются самые современные методы экстракорпорального очищения крови (плазмаферез, каскадный плазмаферез, гемофильтрация). Эти методы обладают противовоспалительным, детоксикационным, иммуномодулирующим и другими положительными эффектами.

Еще одним современным направлением является применение инертных газов (гелий, ксенон) для лечения неотложных наркологических состояний. Подобная тактика позволяет в значительной степени снизить лекарственную нагрузку на пациентов, при этом эффективность лечения повышается, значительно снижается число побочных эффектов фармакотерапии.

2 шаг. Лечение с помощью психофармакотерапии

Индивидуальный подбор психофармакотерапии, как в отношении основного заболевания, так и сопутствующих соматических заболеваний. На этой тапе подключаются: работа с психологом, лечебная физкультура, физиотерапия, групповая психотерапия, фильмотерапия.

3 шаг. Формирование установки на здоровый образ жизни

Коррекция, восстановление или формирование, у наших пациентов,  социально приемлемых поведенческих, личностных и социальных качеств, способности приспособления к окружающей среде, полноценного функционирования в обществе без употребления психоактивных веществ.

 

Дополнительная информация и телефоны для предварительной записи на сайте http://nncn.serbsky.ru