В Санкт-Петербурге открывается форум «Здоровое общество»

23-03-2023 11:03:50

Форум пройдет с 23 по 24 марта 2023 г. в Таврическом дворце (Санкт-Петербург) и впервые станет площадкой для диалога экспертного сообщества России и стран СНГ по вопросам здравоохранения. Организаторы мероприятия – проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Мероприятие проводится с целью укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения, развития высоких технологий и разработки и производства медицинской продукции на пространстве Содружества. Девиз форума – «Пространство для сотрудничества во имя здоровья».

Участие в форуме подтвердили делегации из восьми стран. В форуме примут участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова и другие.

Деловая программа форума включает более 20 мероприятий. В частности планируется обсудить вопросы сотрудничества в области лекарственной безопасности, развития первичного звена здравоохранения, подготовки медицинских кадров, развития медицинской науки. Также состоится пленарная сессия — «Приоритеты систем здравоохранения государств-участников СНГ». Кроме деловой программы запланированы визиты в ведущие медицинские центры Минздрава РФ в Петербурге для презентации достижений российской медицинской науки. 

Сессию «Психическое здоровье населения» форума «Здоровое общество» проведет генеральный директор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава Россия Светлана Вячеславовна Шпорт.

На сессии будут обсуждены следующие вопросы:

  • Какие современные методы мониторинга состояния психического здоровья населения существуют сегодня?
  • Как реализуется система непрерывности оказания психиатрической помощи населению в России и странах СНГ?
  • С какими проблемами и трудностями сталкивается организация деятельности психиатрической и наркологической служб в странах СНГ?
  • Как сделать более доступной своевременную психиатрическую помощь?
  • Какие современные подходы реализуются в психосоциальной реабилитации лиц, пострадавших в результате военных действий?

 

– Психическое здоровье относится к сферам здравоохранения, требующим все большего внимания со стороны государства и общества. Рост распространенности психических заболеваний, дискриминация людей, страдающих психиатрическими расстройствами, потеря трудоспособности и снижение качества жизни не только пациентов, но и их родственников, принижение значимости заболеваний и недооценённость их влияния на социально-экономические показатели провидит к тому, что обращение за психиатрической помощью происходит только в самых крайних случаях, а существенное число больных остаются без должного обследования и квалифицированного лечения. Между тем существенным фактором предупреждения психических расстройств непосредственно является своевременная диагностика и качественная профилактика, – отмечает модератор сессии Светлана Вячеславовна Шпорт.

 

На сессии «Психическое здоровье населения», 23 марта, выступят руководители ведущих научных организаций и представители научного сообщества России и стран СНГ: Республики Узбекистан, Республики Армения. Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Беларусь.

 

С программой форума и другими материалами можно ознакомиться по ссылке

Ссылка