Международный Комитет по контролю над наркотиками (МККН) провел миссию в Кыргызскую Республику

17-02-2023 13:02:28

С 19 по 22 декабря 2022 г. Международный Комитет по контролю над наркотиками (МККН) провел миссию в Кыргызскую Республику для обсуждения эффективного выполнения конвенций о контроле над наркотиками. Миссию возглавила член Комитета профессор Севиль Атасой, при поддержке г-жи Карин Эспозито из секретариата Комитета. Миссия была организована при поддержке Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Последняя миссия МККН в Кыргызскую Республику была проведена в 1997 году.

Находясь в Бишкеке, делегация МККН встретилась с представителями Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики; должностными лицами Министерства юстиции, в том числе его Судебно-экспертной службы; представителями Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД; Государственной таможенной службой при Министерстве финансов; Пенитенциарной службы при Министерстве юстиции; представителями Министерства здравоохранения и Республиканского центра психиатрии и наркологии, а также посетили областной кинологический центр. Делегация МККН встретилась с представителями ряда неправительственных организаций, занимающихся вопросами контроля над наркотиками.

В феврале 2023 года в ходе 136-й сессии Комитет рассмотрел результаты миссии в Кыргызстан и согласовал рекомендации для правительства. В дальнейшем Комитет продолжит диалог с правительством Кыргызстана по выполнению данных рекомендаций.

Информация доступна по ссылке WWW.INCB.org