1 июня — Международный день защиты детей

01-06-2022 12:06:07

Сегодня, 1 июня, весь мир отмечает День защиты детей. Детский возраст – это период развития, обучения, контакта с новыми впечатлениями и объектами. Но развитие есть многофакторный и крайне сложный процесс. Именно отсутствие стабильной адаптации, динамичность этого процесса и одновременно столкновение со многими, прежде неведомыми воздействиями окружающей среды и делают ребенка столь уязвимым

Человек – существо с особенно сложной нервной системой. И именно ее сложность обусловливает частые нарушения, сопутствующие развитию. Большинство проблем со здоровьем имеют свое начало в детском возрасте. Вот почему доктора, психологи, педагоги постоянно говорят о необходимости сохранения здоровья ребенка с первых дней его жизни, регулярно напоминают о профилактике соматических и психических заболеваний.

Ребенок нуждается в защите и бережном отношении к его потребностям, как физиологическим, так и эмоциональным. Важно помнить, что труднодифференцируемые факторы, предвестники аномального развития, таятся не столько в генетическом материале, сколько в условиях воспитания.

Ребенку крайне необходима благополучная атмосфера в семье, что позволит ему легче справляться с различными житейскими обстоятельствами, включая довольно серьезные физические и интеллектуальные нагрузки, особенно в трудный период сдачи школьных экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации, которая как раз в данный период проводится по всей стране. Безусловно, ребенка невозможно оградить от всех проблем, с которыми он столкнется в жизни, но родителям и специалистам в области детского здоровья, важно следить за тем, чтобы задачи, которые ставятся перед ребенком, были соразмерны его возрастным способностям и адаптационным возможностям.

Поддержка родных и близких важна не только школьникам, но и самым маленьким нашим гражданам, которые нуждаются в чутком и внимательном отношении к себе, так как именно от них зависит будущее нашей нации.   

Именно вдумчивый и осознанный подход к воспитанию в совокупности с бережным и любящим отношением к нашим детям позволит им расти здоровыми и веселыми.

Сбережем детское психическое здоровье вместе!