Обращение главного внештатного специалиста психиатра Минздрава России С.В. Шпорт по случаю Всемирного дня психического здоровья

09-10-2023 18:10:57

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, установленный по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России День психического здоровья отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН, директора Центра им. В.П. Сербского (1990-2010) Татьяны Борисовны Дмитриевой.

Темой 2023 года ВОЗ выбрал лозунг: «Психическое здоровье – универсальное право человека», согласно которому каждый человек, кем бы и где бы он ни находился, имеет право на осведомленность о различных рисках для психического здоровья, право на доступную, приемлемую и качественную медицинскую помощь, а также право на свободу, независимость и включение в общество.

Охрана и укрепление психического здоровья населения Российской Федерации являются важной составляющей научной и практической жизни ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России. Как сотрудничающий центр ВОЗ Центр им. В.П. Сербского предпринимает все меры, чтобы психическое здоровье ценилось, поощрялось и защищалось, а также, чтобы каждый мог осуществлять свои права человека и получать доступ к качественной психиатрической помощи, если он в ней нуждается.

В преддверии Всемирного Дня психического здоровья считаем необходимым подчеркнуть, что обеспечение основных прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, является важной и неотъемлемой частью самого процесса оказания психиатрической помощи в Российской Федерации. Лица с психическими расстройствами обладают правами и свободами наравне с другими гражданами Российской Федерации. Права лиц, страдающих психическими расстройствами, защищаются Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Профессиональным сообществом и общественными организациями проводится активная работа по формированию службы защиты прав пациентов в психиатрических стационарах, поиску форм участия добровольцев в оказании медицинской помощи лицам с психическими расстройствами и содействии медицинским работникам.

Одним из ключевых направлений работы психиатрической службы является также повышение эффективности оказания психолого-психиатрической помощи детям и подросткам. Научным и практическим профессиональным сообществом совершенствуются мероприятия по ранней диагностике психических расстройств у детского и подросткового населения, включению их в различные реабилитационные программы. Особое внимание уделяется вопросам профилактики суицидальных попыток и употребления психоактивных веществ. В рамках совершенствования нормативно-правовой базы особый акцент делается на формировании профилактической среды.

На государственном уровне принят целый ряд мер, направленных на профилактику и раннюю диагностику психических расстройств в пожилом возрасте. В частности совместно с главным внештатным специалистом гериатром Минздрава России был разработан Антидементный план, включающий когнитивное здоровье и профилактику деменции в список национальных приоритетов здравоохранения.

Особое внимание уделяется оказанию медико-психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Развиваются и совершенствуются новые методы диагностики, лечения и реабилитации лиц, перенесших тяжелый стресс.

Важно отметить, что происходящая в настоящее время интеграция психиатрической помощи в первичное звено здравоохранения – неотъемлемая часть трансформации психиатрической службы, направленная на повышение доступности получения психиатрической и психотерапевтической помощи населению.

Комплексный подход к сохранению психического здоровья является ключевым фактором, снижающим стигматизацию психиатрической службы, исключающим дискриминацию лиц с психическими расстройствами и обеспечивающим понимание того, что психическое здоровье важно для каждого человека.

В преддверии Дня психического здоровья и непосредственно в сам День психического здоровья в каждом регионе проводятся мероприятия, подчеркивающие значимость сохранения и укрепления психического здоровья населения!