Опубликованы материалы ежегодного доклада Международный комитет по контролю над наркотиками за 2022 год: МККН выражает обеспокоенность тенденцией к легализации немедицинского употребления каннабиса

13-03-2023 17:03:00

Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) в своем ежегодном докладе за 2022 год, презентация которого прошла 9 марта 2023 г., предупреждает, что легализация немедицинского применения каннабиса, противоречащая положениям Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, ведет к росту потребления и снижению восприятия риска, особенно у молодежи.

 

Легализация применения каннабиса ведет к росту его потребления и снижению восприятия риска

 

Согласно оценкам, из последствий легализации каннабиса наибольшую тревогу вызывает вероятность роста его употребления, особенно среди молодежи. Данные показали, что в Соединенных Штатах Америки в штатах, где каннабис был легализован, подростки и молодые взрослые потребляют значительно больше каннабиса по сравнению со сверстниками в других штатах, в которых его рекреационное употребление по-прежнему запрещено. Существуют также доказательства того, что общая доступность легализованных продуктов из каннабиса снижает восприятие риска и негативных последствий, связанных с их употреблением. Появление новых видов продукции, таких как пищевые продукты или продукты для электронных сигарет, которые продаются в привлекательной упаковке, усилило эту тенденцию. МККН видит в этом одну из причин недооценки обществом, особенно молодежью, последствий употребления каннабиса.

 

Председатель МККН Джагджит Павадиа сказала, что субъекты развивающейся индустрии каннабиса, рекламируя продукцию из каннабиса, стремятся привлечь молодежь, что вызывает серьезное беспокойство, равно как и то обстоятельство, что при этом преуменьшается вред от употребления сильнодействующих продуктов из каннабиса.

 

В государствах, легализовавших употребление каннабиса, чаще происходят случаи, требующие неотложной медицинской помощи, и дорожно-транспортные происшествия

 

Данные показывают, что во всех юрисдикциях, легализовавших каннабис, повысилась заболеваемость, связанная с употреблением каннабиса. В период с 2000 по 2018 год число обращений за наркологической помощью в связи с каннабисной зависимостью и синдромом отмены во всем мире увеличилось в восемь раз, а количество обращений за помощью в связи с психотическими расстройствами на почве употребления каннабиса — в четыре раза.

 

Молодые люди, чей мозг еще развивается, особенно подвержены негативным последствиям для здоровья от регулярного употребления каннабиса, которое может сказаться на их успеваемости и поведении в обществе. Согласно статистическим данным из Колорадо (Соединенные Штаты), с 2013 по 2020 год количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом с участием водителей, находившихся под воздействием каннабиса, почти удвоилось.

 

Достигли ли правительства заявленных ими целей легализации каннабиса?

 

Главная цель легализации каннабиса, заявленная правительствами, состоит в снижении уровня преступности и улучшении здоровья и безопасности населения. В своем докладе за 2022 год МККН подчеркивает, что эта цель не была достигнута. Председатель МККН Джагджит Павадиа отметила, что, как показали факты, легализация каннабиса не смогла удержать молодежь от потребления каннабиса, и незаконные рынки продолжают существовать. Данные свидетельствуют о том, что незаконное предложение каннабиса остается на высоком уровне во всех легализовавших его юрисдикциях и достигло 40 процентов в Канаде, почти 50 процентов в Уругвае и даже 75 процентов в Калифорнии.

 

Другой важной целью правительств, выступавших за легализацию каннабиса, было получение налоговых поступлений. МККН установил, что, хотя в Канаде и Соединенных Штатах налоговые поступления от продажи каннабиса увеличиваются из года в год, в штатах, легализовавших каннабис, доход от налогов оказался ниже, чем ожидалось, и составил всего 1 процент бюджета.

 

Различия в подходах к легализации каннабиса затрудняют оценку ее последствий

 

МККН обеспокоен наблюдающейся среди небольшого числа правительств тенденцией к официальной легализации употребления каннабиса в рекреационных целях, поскольку договоры о контроле над наркотиками требуют, чтобы использование наркотиков было ограничено медицинскими и научными целями. Он отмечает, что влияние на общество изучено недостаточно. Данных, представленных странами, мало, и во многих случаях они относятся к недавнему времени, что не позволяет делать обоснованные выводы. Действующие в странах законодательные модели обнаруживают существенные различия, которые затрудняют сравнение систем и прогнозирование положительных и отрицательных результатов.

 

МККН подчеркивает, что последствия употребления каннабиса для людей и общества в целом должны быть изучены более досконально, прежде чем правительства примут долгосрочные обязательные к исполнению решения. МККН напоминает правительствам, ищущим альтернативные решения в отношении преступлений, связанных с каннабисом, что конвенции о контроле над наркотиками предусматривают значительную гибкость подходов.

 

Декриминализация и депенализация как альтернативные подходы к правонарушениям, связанным с каннабисом

 

В своем докладе МККН напоминает государствам-членам, что легализация каннабиса для немедицинского использования противоречит конвенциям о наркотиках, и подчеркивает, что концепции декриминализации и депенализации предусматривают альтернативные подходы к правонарушениям, связанным с каннабисом.

 

Председатель МККН Джагджит Павадиа отметила, что «предусмотренная в конвенциях система контроля позволяет государствам довольно гибко подходить к вопросам защиты молодежи, охраны здоровья населения, предупреждения неоправданного применения наказания в виде лишения свободы и борьбе с незаконными рынками и преступностью».

 

Некоторые страны изменили свою политику в отношении нарушений, связанных с наркотиками, и перевели личное употребление каннабиса в категорию мелких нарушений или вовсе отменили уголовное наказание за такие нарушения.

 

Развивающаяся индустрия каннабиса лоббирует легализацию

 

Перспектива роста привлекла крупные корпорации, стремящиеся выйти на формирующийся мировой рынок медицинского каннабиса и каннабиса для взрослых. Будучи заинтересованными в увеличении своей коммерческой прибыли, многие из этих компаний лоббируют отмену контроля над каннабисом.

В Соединенных Штатах легальная продажа продуктов из каннабиса — одна из самых быстрорастущих отраслей, объем продаж которой в 2021 году составил 25 млрд долл. США, что на 43 процента больше, чем годом ранее.

 

В своем докладе МККН разъясняет, что выращивание и использование каннабиса в медицинских целях разрешено при соблюдении определенных оговоренных в конвенциях условий, касающихся лицензирования, национального контроля и предоставления МККН оценок медицинских потребностей. В докладе отмечается, что в некоторых государствах «программы медицинского применения каннабиса» осуществляются без такого контроля и не соответствуют стандартам ВОЗ, касающимся производства и назначения.

 

Многие страны лишены возможности обеспечивать себя контролируемыми веществами для использования в медицинских целях в достаточном количестве

 

МККН обеспокоен тем, что многие страны по-прежнему испытывают трудности с закупкой достаточного количества опиоидных анальгетиков для обезболивания. Существуют также межрегиональные различия в обеспеченности препаратами, содержащими морфин, хотя данные показывают, что опиатного сырья достаточно. Кроме того, тот объем морфина, который используется для обезболивания, приходится на страны с высоким уровнем дохода. Это подтверждают данные Всемирной организации здравоохранения. Подобные различия существуют также в потреблении противоэпилептических препаратов и лекарств для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

 

МККН отмечает, что в чрезвычайных ситуациях возрастает общая потребность в контролируемых лекарственных средствах для обезболивания, анестезии, хирургической и паллиативной помощи и лечения психических и неврологических расстройств. МККН подчеркивает важность своевременного принятия чрезвычайных законов для ускорения процесса получения контролируемых лекарственных средств во время гуманитарных чрезвычайных ситуаций.

 

В дополнительном докладе «Не обойти вниманием ни одного пациента: ситуация с обеспечением достаточной доступности находящихся под международным контролем веществ для использования в медицинских и научных целях» МККН дает правительствам ряд рекомендаций относительно путей улучшения доступности этих основных лекарственных средств.

 

МККН предупреждает об обострении угрозы, связанной с резким увеличением незаконного производства и оборота кокаина

 

В результате резкого роста незаконного производства и оборота кокаина он стал поступать на рынки в большем объеме и в более очищенном виде и продаваться по более низким ценам. Это связано с изменением характера преступной деятельности в местах выращивания кокаинового куста. Кроме того, организации наркоторговцев переводят переработку кокаина в Европу, где находились 6 из 15 обнаруженных в мире лабораторий по переработке кокаина.

 

Необходимы глобальные действия для борьбы с незаконным оборотом синтетических опиоидов и эпидемией передозировки опиоидов

 

Незаконное изготовление и незаконный оборот синтетических опиоидов усугубили опиоидную эпидемию и острую ситуацию с передозировкой наркотиков в Северной Америке. Незаконный оборот фентанила и других опасных опиоидов распространяется на рынки Океании. Разработанная МККН Глобальная программа оперативного пресечения незаконного оборота опасных веществ (Программа ГРИДС) способствует укреплению потенциала и сотрудничеству между правоохранительными органами в предотвращении попадания этих и других опасных веществ на потребительские рынки.

 

Доклад о прекурсорах

 

МККН обеспокоен все более широким использованием неконтролируемых химических веществ и дизайнерских прекурсоров при незаконном изготовлении наркотиков, об изъятиях которых в большом количестве сообщили 67 стран с пяти континентов. МККН предупреждает государства- члены о том, что незаконный оборот неконтролируемых веществ увеличился, а незаконная наркоиндустрия быстро находит способы обойти международный контроль. МККН призывает усилить контроль над прекурсорами в целях повышения безопасности торговли ими в интересах легальной химической промышленности.

 

Доклад МККН за 2022 г.