14-15 сентября 2023 г. состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии Дальневосточного федерального округа

19-12-2022 10:12:36

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии Дальневосточного федерального округа» пройдет в г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край.

Проведение конференции планируется в очном или смешанном (очном и дистанционном) формате в зависимости от действующих в регионе противоэпидемических мероприятий.

Организаторы конференции:

  • Правительство Камчатского края
  • Министерство здравоохранения Камчатского края
  • ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России
  • ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России
  • ГБУЗ «Камчатский краевой психоневрологический диспансер»

  Целью научно-практической конференции является обмен научными достижениями и обсуждение актуальных проблем психиатрии, наркологии и психотерапии с акцентом на особенности Дальневосточного федерального округа.

К участию приглашаются: научные работники, главные специалисты и главные врачи психиатрических и наркологических учреждений, врачи-психиатры, наркологи, психотерапевты, психологи и врачи других специальностей регионов России, а также сотрудники клиник и кафедр медицинских ВУЗов.

В рамках конференции запланировано совещание главных внештатных специалистов психиатров и главных внештатных детских специалистов психиатров субъектов Дальневосточного федерального округа.

Перечень вопросов, представленных на обсуждение:

  1. Современные подходы к организации психиатрической и наркологической помощи в Российской Федерации и Дальневосточном федеральном округе: обсуждение «новых» тенденций и перспектив их внедрения.
  2. Актуальные проблемы эпидемиологии и диагностики психических и поведенческих расстройств.
  3. Современный взгляд на вопросы терапии, прогноза и профилактики психических заболеваний и аддикций.
  4. Современные аспекты психофармакотерапии.
  5. Биологические основы психических и наркологических расстройств.
  6. Актуальные вопросы психотерапии и клинической психологии.

Конференция запланирована как учебное мероприятие и будет представлена к аккредитации в Совет Непрерывного медицинского образования.

Форма участия в работе конференции:

  • только публикация материалов конференции без личного участия;
  • личное участие + публикация материалов конференции + доклад;
  • личное участие + доклад;
  • личное участие + публикация материалов конференции;
  • личное участие без публикации и доклада;
  • участие фармацевтических фирм.

Материалы конференции будут опубликованы в электронном сборнике трудов «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии в современных условиях».

Прием тезисов заканчивается 1 июля 2023 г.

Публикация тезисов бесплатная.

Правила оформления публикаций

Тезисы принимаются в электронном виде на русском (для иностранных участников – английском) языке по E-mail: sawt@list.ru. Файлы в электронном варианте следует называть по фамилии первого автора с указанием города (пример: ИвановЧита). Если тезисов от первого автора несколько, ставить порядковый номер (ИвановЧита1).

Тезисы принимаются в Microsoft Word в формате doc или docx, объем до 3 страниц через 1 интервал, шрифт «Times New Roman», размер шрифта 12, все поля 2,5 см. Порядок изложения: название доклада прописными буквами, с новой строки – фамилия и инициалы авторов, на следующей строке – организация, город, страна (выравнивание по середине). Затем, через 2 интервала, печатается основной текст (выравнивание по ширине). Абзацный отступ – 1,25 см, цитирование авторов возможно только в тексте (например, Иванов П.Н. и др., 2014), без рисунков, таблиц и списка литературы.

Телефон для справок:

8(4152) 302-333 – Назипова Евгения Викторовна, главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой психоневрологический диспансер», главный внештатный специалист психиатр Министерства здравоохранения Камчатского края.

Программа конференции