Принята Итоговая декларация министров здравоохранения БРИКС

12-05-2022 15:05:54

Принята Итоговая декларация министров здравоохранения БРИКС

 

Участники встречи министров здравоохранения стран БРИКС согласились с предложениями Российской Федерации активизировать работу по созданию в рамках БРИКС Комплексной системы раннего предупреждения массовых инфекционных заболеваний. 

Поддержано российское мнение о необходимости назначения координаторов от каждой страны БРИКС в рамках работы по Комплексной системе. В Итоговой декларации также подчеркнута важность совместного принятия упреждающих и эффективных мер по предотвращению и снижению риска трансграничной передачи инфекционных заболеваний.

Соответствующие решения по Комплексной системе были одобрены всеми министрами БРИКС.

В принятой Итоговой декларации ряд положений касаются также непосредственно укрепления сотрудничества и координации в целях совместного решения глобальных проблем в области здравоохранения и содействия охране международного здоровья с учетом полного уважения суверенитета стран БРИКС и национальных, политических, культурных особенностей, приоритетов и возможностей каждой из стран.  

Страны также решили запустить собственный медицинский журнал БРИКС, который позволит аккумулировать имеющийся опыт научных кругов стран и отражать успехи новых инициатив БРИКС.