136-я сессия Международного комитета по контролю над наркотиками в г. Вена (Австрия)

16-02-2023 10:02:02

С 30 января по 3 февраля в Вене прошла очередная  136 сессия Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН).  

После перерыва, вызванного пандемией COVID-19, МККН  возобновляет свои страновые миссии, которые также включают встречи с организациями гражданского общества.

В ходе сессии Комитет рассмотрел результаты своих миссий в Кыргызстан и США, обе из которых состоялись в декабре 2022 года. Комитет согласовал  рекомендации для соответствующих правительств и в дальнейшем продолжит диалог с правительствами по их выполнению.

Комитет так же рассмотрел итоги работы Глобальной программы быстрого пресечения опасных веществ (GRIDS) в предотвращении попадания опасных немедицинских синтетических опиоидов и новых психоактивных веществ в общество. Мероприятия по обучению и повышению осведомленности, проводимые в рамках учебных программ GRIDS и МККН, являются частью поддержки Комитетом государств-членов в полном осуществлении трех конвенций о контроле над наркотиками, а также в достижении целей конвенций в области здравоохранения и благосостояния, что также способствует Цели устойчивого развития. Также рассмотрен ход деятельности по обновлению базы данных, лежащей в основе международной системы контроля над наркотиками. Комитет в течение сессии провел консультации с Председателем Комиссии по наркотическим средствам (КНС) в рамках подготовки к предстоящей 66-й сессии Комиссии. Годовой отчет МККН за 2022 г., дополнительный доклад о доступности веществ, находящихся под международным контролем под заголовком «Ни один пациент не останется без внимания: прогресс в обеспечении надлежащего доступа к веществам, находящимся под международным контролем, для медицинских и научных целей», и Отчет о прекурсорах за 2022 г. будут опубликованы в марте 2023 года.

Информация доступна по ссылке WWW.INCB.org