23-24 ноября 2022 г. в Турции, г. Анкара, состоялось Второе совещание Коалиции по охране психического здоровья ВОЗ

28-11-2022 17:11:58

В совещании, проходившем в гибридном формате, приняла участие генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, С.В. Шпорт – как возглавляющая сотрудничающий центр ВОЗ.

 

На открытии совещания среди выступающих с приветственным словом были Hans Kluge (Региональный директор Европейского регионального бюро ВОЗ), Alar Karis (Президент Эстонской Республики), советники президентов и министры здравоохранения стран Европы.

 

Прошел ряд заседаний, идущих параллельно, структура каждого из которых состояла из двух частей: первая часть включала 1-2 доклада, вторая – панельную дискуссию и представление передового опыта тех или иных стран.

 

Тематика заседаний была обширной и включала следующее:

  • «Преобразование служб охраны психического здоровья» (охрана психического здоровья на уровне первичной медико-санитарной помощи; программный документ ВОЗ – рекомендации по интеграции охраны психического здоровья в первичную медико-санитарную помощь; деинституционализация и трудовые ресурсы),
  • «Психическое здоровье и благополучие пожилых людей» (практики, инструменты, ресурсы и руководства),
  • «Психическое здоровье и благополучие на рабочих местах» (вмешательства по охране и укреплению психического здоровья на рабочих местах в Европе),
  • «Лидерство в области охраны психического здоровья» (руководство и менеджмент, привлечение потребителей помощи, борьба со стигматизацией и дискриминацией),
  • «Охрана психического здоровья и психосоциальная поддержка в условиях чрезвычайных ситуаций» (межсекторальное сотрудничество и координация действий в условиях чрезвычайных ситуаций).

 

В рамках совещания состоялись и ознакомительные поездки в Центр здоровья беженцев, а также ряд учреждений и служб охраны психического здоровья Турции.

 

Заключительное пленарное заседание, которое провела Ledia Lazeri (региональный советник, представляющий Флагманскую инициативу по охране психического здоровья Европейского регионального бюро ВОЗ), имело особую важность, так как подводились не только итоги четырнадцати заседаний, но и был намечен план дальнейших конкретных действий в рамках Коалиции по охране психического здоровья.