Сегодня, 10 октября, во всем мире отмечается День психического здоровья

10-10-2022 16:10:55

Всемирный день психического здоровья в качестве ежегодно отмечаемого праздника установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечается ежегодно с 1992 года. В России День психического здоровья отмечается с 2002 года по инициативе бывшего директора Центра им. В.П. Сербского – академика РАМН Татьяны Борисовны Дмитриевой.

Темой 2022 года стал лозунг: «Сделайте психическое здоровье и благополучие для всех глобальным приоритетом», а подтемой – «Никаких стен»: Давайте покончим с дискриминацией и стигматизацией, связанными с психическим здоровьем.

Действительно, проблемы с психическим здоровьем зачастую являются невидимыми стенами, которые могут препятствовать полноценному участию людей с психическими расстройствами в жизни общества. Одной из центральных задач, которые ставятся перед психиатрическими службами всего мира – бороться со стигматизацией и дискриминацией, связанными с психическим здоровьем, так как каждый человек имеет право на хорошее психическое здоровье и благополучие!

ВОЗ напоминает, что:

  • Превращение психического здоровья и благополучия для всех в глобальный приоритет предполагает непосредственное решение вопроса стереотипных представлений о состояниях психического здоровья и о том, как они влияют на людей.
  • Стереотипное отношение к психическому заболеванию, которое мы называем стигматизацией, связанной с психическим здоровьем, может привести к дискриминации людей, которые имеют или воспринимаются как имеющие психическое заболевание, что затрудняет получение ими дохода, доступа к качественному здравоохранению, возможности быть частью сообщества и многое другое.
  • Стигматизация и дискриминация, связанные с психическим здоровьем, часто основаны на недостаточных знаниях и понимании психического здоровья и благополучия и их важности в нашей жизни.
  • Люди с психическими расстройствами могут не сообщать об этом состоянии или не пользоваться медицинскими услугами, потому что они боятся подвергнуться дискриминации, что только усугубляет имеющиеся трудности. Поэтому очень важно вовремя обращаться за специализированной помощью, и эта помощь должна быть максимально доступной и комфортной.
  • Кампании по повышению грамотности в области психического здоровья и мероприятия по установлению социальных контактов являются лучшими способами содействия пониманию людьми того, каково это – жить с психическим расстройством, и важности психического здоровья и благополучия, что, в свою очередь, помогает уменьшить стигматизацию и дискриминацию.

 

По случаю Всемирного дня психического здоровья сегодня, 10 октября 2022 года, состоялась большая пресс-конференция генерального директора НМИЦ ПН им. В.П. Сербского Светланы Вячеславовны Шпорт и заместителя директора по научной работе МНИИП — филиала НМИЦ ПН им. В.П. Сербского Романа Витальевича Ахапкина, в которой обсуждаются вопросы стигматизации, ранней диагностики психических расстройств, организации психиатрической и психологической помощи и многое другое.