10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Рекомендации Центра В.П. Сербского по профилактике суицидов

09-09-2022 16:09:25

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств проводит Всемирный день предотвращения самоубийств.

Целью Всемирного дня предотвращения самоубийств служит уменьшение уровня суицидов и суицидальных попыток посредством профилактики суицидального поведения населения. Условием реализации цели служит межведомственное (с привлечением заинтересованных министерств и ведомств) и междисциплинарное (бригадное) взаимодействие специалистов с общественными и религиозными организациями, обученными добровольцами.

По последним данным ВОЗ в 2019 г. Россия заняла 11-е место по уровню смертности от самоубийств среди всего населения, 9 место среди мужчин и 26 место среди женщин. По данным Росстата от суицидов в России погибло в 2019 г. – 17192 человек, в 2020 г. – 16546 человека, а в 2021 г. – 15615 человек. Доля самоубийств в структуре общей смертности составила в 2019 г. – 0,96%, 2020 г. – 0,77%, а в 2021 г. – 0,64%. Коэффициент смертности на 100 тыс. населения составил в 2019 г. – 11,7, в 2020 г. – 11,3, в 2021 г. – 10,7.

Несмотря на последовательное снижение уровня суицидов в России и во всем мире, самоубийства представляют актуальную проблему здравоохранения и общества.

Наряду с информированием населения о признаках суицидального поведения, ресурсах и эффекте антикризисной помощи (первичная профилактика) важно выделение возрастных (в зоне особого внимания подростки и лица старше 85 лет при среднем возрасте погибшего от суицида – 40 лет), профессиональных (например, медицинские работники) и клинических групп риска суицида (вторичная профилактика) с поддержкой близких жертв суицида (третичная профилактика).

Согласно данным ВОЗ (2017), 90% жертв суицида страдали психическим расстройством (в 60% случаев – депрессией), как правило, вовремя не выявленным и/или недолеченным. До одной трети детей до 15 лет, погибших вследствие суицида, имели выраженные психические нарушения на момент смерти. Сильнейшим фактором риска суицида служит суицидальная попытка в прошлом, особенно в последние два года. Повышают суицидальный риск многократное несоблюдение лекарственного режима и злоупотребление психоактивными веществами (часто как самолечение).

По данным Росстата смертность от суицидов у мужчин в 6 раз больше, чем у женщин, уровень смертности от самоубийств в сельской местности – в 2 раза выше, чем в городах. Наибольший уровень смертности от самоубийств как среди мужчин, так и женщин, наблюдался в возрастной группе старше 85 лет.

Для типовой клинической группы риска, психически больных, основным антисуицидальным средством служит своевременные выявление психического расстройства и незамедлительное его лечение в условиях, определяемых остротой суицидального риска. Альтернативой психиатрических учреждений служат анонимные и бесплатные круглосуточные телефоны доверия, в том числе – выделенные линии для несовершеннолетних; кабинеты социально-психологической помощи и кризисные стационары.

ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России является сотрудничающим центров ВОЗ в области предотвращения суицидов. В НМИЦ ПН им. В.П. Сербского на базе Московского НИИ психиатрии работает отделение суицидологии. В состав отделения входят высококвалифицированные специалисты (психиатры, клинические психологи), которые оказывают комплексную биопсихосоциальную лечебно-профилактическую антикризисную помощь во внебольничных и стационарных условиях суицидентам и их близким.

Несовершеннолетние – отдельная и очень важная категория лиц, нуждающихся в особом внимания с точки зрения профилактики суицидального и рискованного поведения.

Подростковый возраст – турбулентное время. Взрослые снаружи, уязвимые внутри – подростки ежедневно сталкиваются с новыми возрастными задачами и проблемными ситуациями, для решения которых им часто не хватает внутренних или внешних ресурсов. Иногда суицид кажется спасением в ситуации, которая воспринимается как безвыходная – в эти моменты взрослым важно быть рядом. Подростки нуждаются в поддержке, даже если внешне кажется, что они справляются с жизнью, а дополнительное внимание со стороны взрослых отвергают. Важно оставаться внимательными к их поведению и нуждам, быть доступными для коммуникации. Суицидальное поведение связано с ощущением изоляции, и важно помочь подростку это ощущение преодолеть. Следует слова несовершеннолетних о суицидальных намерениях воспринимать серьезно – это всегда свидетельство неблагополучия и просьба о помощи. По данным исследований, более чем в двух третях случаев подростки разными способами сообщают о своих суицидальных намерениях перед совершением попытки.

 

Горячая линия. Круглосуточно   +7(495) 637-70-70