УНП ООН: заседание рабочей группы экспертов Инициативы Парижский пакт

25-07-2022 10:07:47

С 18 по 19 июля 2022 года в г. Исламабад (Пакистан) прошло заседание рабочей группы экспертов Инициативы Парижский пакт – программы Управления ООН по наркотикам и преступности по противодействию незаконному обороту опиатов афганского происхождения, сокращению незаконного оборота опиатов, культивированию опийного мака, производству и мировому потреблению героина и других опиатов, а также учреждению открытой международной коалиции по борьбе с незаконным оборотом опиатов. Текущая IV фаза Инициативы «Парижский пакт» ставит своей задачей усиление взаимодействия и сотрудничества по продвижению трёх основных компонентов, созданных в ходе реализации предыдущих этапов программы: проведение периодических консультаций между партнерами на экспертном и политическом уровнях с целью совместного обсуждения, определения и реализации конкретных мер по противодействию растущему объему незаконного оборота опиатов. Прошедшее заседание группы экспертов было посвящено обеспечению качества лечения и лечению расстройств, связанных с употреблением наркотиков.

От Российской Федерации в заседании рабочей группы в гибридном формате принимали участие главный нарколог РФ Е.А. Брюн, сотрудники ННЦ наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России (К.В. Вышинский, Е.В. Фадеева и Ю.М. Шайдеггер) и сотрудники ГБУЗ «МНПЦН» ДЗМ.

Были представлены доклады экспертов из Российской Федерации:

Брюн Е.А.: Организация лечения наркозависимости в Российской Федерации.

Скрябин В.Ю.: Фармакогеномика в клинической практике: персонализированное лечение пациентов с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.

 

Новость Парижский пакт