Актуальные вопросы контроля над наркотиками обсуждены на заседании Экспертного совета по легальному обороту наркотиков

05-07-2022 12:07:35

В конце апреля 2022 года в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялось очередное заседание Экспертного совета по легальному обороту наркотиков.

Наряду с постоянными членами Экспертного совета в мероприятии приняли участие представители МККН ООН, ряда федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации (МИД России, Минздрав России, Росздравнадзор, Минпромторг России, МВД России).

Одной из ключевых тем повестки заседания стало обсуждение итогов 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, состоявшейся в г. Вене, Австрия 14-18 марта 2022 г. Заместитель Директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Субботин выступил с докладом, посвященным ее результатам и вынес на обсуждение проблемные вопросы.

В последние годы на профильных международных площадках отмечается рост интереса к тематике повышения доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов для использования в медицинских и научных целях. Значительную роль в этом процессе сыграла пандемия COVID-19, обозначившая сложности с поставками наркосодержащих лекарственных препаратов пациентам в условиях закрытых границ и вынужденной самоизоляции. Несмотря на ограничения, вызванные санитарно-эпидемиологической и политической обстановкой, граждане, нуждающиеся в лекарственных препаратах, применяемых по медицинским показаниям, должны получать своевременное, доступное и эффективное обезболивание, что является стратегической задачей Российской Федерации и международного сообщества.

Представители федеральных органов  исполнительной власти, ученые и практики в области медицины и фармации сошлись во мнении о необходимости участия членов Экспертного совета, как представителей независимой общественной организации, в международных мероприятиях, в том числе в открытой части Комитета ВОЗ по лекарственной зависимости и сессиях Комиссии ООН по наркотическим средствам. Данная инициатива повысит роль Российской Федерации в международной деятельности по регулированию оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также будет способствовать продвижению совместных решений, выработанных отечественными специалистами в обозначенной сфере.

Другой актуальный вопрос, обсужденный на заседании экспертов – «Отношение мирового сообщества к использованию лекарственных препаратов на основе каннабиса в медицинских целях». Первый вице-президент МККН ООН, заместитель директора Национального научного центра наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России Галина Корчагина и ведущий научный сотрудник Центра Константин Вышинский представили развернутый анализ данной темы, проведенный на основе статистической информации зарубежных стран.

С целью выработки отечественного экспертного мнения о целесообразности медицинского применения препаратов, содержащих природные или синтетические каннабиноиды, было принято решение о проработке вопроса организации доклинических исследований данной группы лекарственных препаратов в Российской Федерации, в сравнении с применяемыми лекарствами, в различных фармакотерапевтических группах и предоставить их результаты медицинскому сообществу.

По итогам заседания Экспертный совет предложил федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации шире использовать  потенциал консультативно-совещательного органа в решении проблемных вопросов, а также направлять в его адрес актуальную информацию в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В заключительном слове Михаил Фонарев подчеркнул важность совместной работы, которая будет способствовать повышению эффективности деятельности заинтересованных министерств и ведомств, а также юридических лиц, осуществляющих легальный оборот наркотиков.

О проблеме использования каннабиса в медицинских и рекреационных целях

Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 2018 год (первая глава посвящена использование каннабиса и каннабиноидов в медицинских, научных и «рекреационных»)