26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

24-06-2022 17:06:30

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом ежегодно объединяет целые сообщества и различные организации по всему миру, чтобы помочь повысить осведомленность общества о серьезной проблеме, которую представляют незаконные наркотики.

Управление по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УПН ООН) объявило темой Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в 2022 году – «Решение проблем, связанных с наркотиками, в условиях кризиса в области здравоохранения и гуманитарных кризисов».

Продолжающиеся чрезвычайные ситуации, в том числе пандемия COVID-19 и конфликты в различных регионах, продемонстрировали острую необходимость обеспечения доступности лекарственных средств, содержащих вещества, находящиеся под международным контролем, в кризисных ситуациях. Также очень важно, чтобы услуги по лечению наркомании, основанные на научных данных, оставались доступными во время чрезвычайных ситуаций.

По случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом президент Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) Джагджиты Павадии подчеркнула важность обеспечения наличия веществ, находящихся под международным контролем, для медицинских целей и непрерывного оказания услуг по профилактике и лечению наркомании, в том числе в чрезвычайных гуманитарных ситуациях.  

Наркотические средства и психотропные вещества, находящиеся под международным контролем, необходимы для широкого круга медицинских целей, включая анестезию, обезболивание и паллиативную помощь, лечение неврологических и психических заболеваний, а также лечение расстройств, связанных с употреблением опиоидов.

В мире существует серьезное неравенство в потреблении наркотических средств в медицинских целях. Почти все потребление опиоидных анальгетиков по-прежнему сосредоточено в развитых странах Европы, Северной Америки и Океании. Регионы с самым низким потреблением в мире включают Африку, Центральную Америку и Карибский бассейн, Южную Азию, а также Восточную и Юго-Восточную Азию. В 2020 году страны с низким и средним уровнем дохода, в которых проживает более 80% населения мира, потребляли лишь 17% от общемирового количества морфина, используемого для обезболивания.

Доступность психотропных веществ, находящихся под международным контролем, которые необходимы для лечения тревожных расстройств и эпилепсии, по-прежнему ограничена в основном странами с высоким уровнем дохода. Однако известно, что значительно больше людей в странах с низким и средним уровнем дохода страдают от данных состояний.

Национальным властям рекомендуется рассмотреть возможность применения упрощенных процедур контроля за экспортом, транспортировкой и предоставлением контролируемых лекарственных средств в чрезвычайных ситуациях, чтобы обеспечить доступ всех пациентов и медицинских работников к необходимым им контролируемым лекарственным средствам. Совместно со Всемирной таможенной организацией МККН призвал таможенные администрации всего мира ускорить трансграничное перемещение контролируемых лекарственных средств, в то же время осуществляя необходимый контроль для предотвращения утечки в незаконные каналы и незаконного оборота.

МККН поддерживает правительства в их возобновленных усилиях по повышению доступности контролируемых веществ для медицинских и научных целей и предотвращению утечки и неправильного использования, в том числе в рамках учебной программы МККН, направленной на укрепление национального потенциала в области регулирования и контроля над контролируемыми веществами.

Полное осуществление международных конвенций о контроле над наркотиками и точная оценка национальных потребностей в контролируемых веществах могут способствовать повышению доступности и прогрессу в достижении Цели устойчивого развития 3, касающейся здоровья и благополучия для всех в любом возрасте. МККН поощряет применение целенаправленной политики при поддержке правительств, систем здравоохранения и медицинских работников, гражданского общества, фармацевтической промышленности и международного сообщества. МККН также рекомендует, чтобы страны с большими ресурсами помогали другим странам в их усилиях по обеспечению доступа и доступности контролируемых веществ для медицинских целей. Решительные и совместные действия государств-членов имеют решающее значение для того, чтобы ни один пациент не пострадал без необходимости.

Источники:

https://www.incb.org/incb/en/news/press-releases/2022/statement-by-jagjit-pavadia—president-of-the-international-narcotics-control-board—for-international-day-against-drug-abuse-and-illicit-trafficking.html

https://www.unodc.org/unodc/en/drugs/index-new.html

***

МККН является независимым квазисудебным органом, которому поручено поощрять и контролировать соблюдение правительством трех международных конвенций о контроле над наркотиками: Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и наркотиков 1988 года.

МККН учреждена Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г. тринадцать членов Совета избираются в личном качестве Экономическим и Социальным Советом сроком на пять лет.