ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России планирует проведение Всероссийской научно-практической конференции «Коронавирус и охрана психического здоровья населения: клинические, нейробиологические, превентивные и организационные аспекты» 30-31 марта 2022 г в г. Москве (Регистрация закрыта)

02-01-2022 11:01:12

Уважаемые коллеги!

ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России планирует проведение Всероссийской научно-практической конференции «Коронавирус и охрана психического здоровья населения: клинические, нейробиологические, превентивные и организационные аспекты» 30-31 марта 2022 г. в г. Москве.

Конференция проводится on-line.

Проведение данной научно-практической конференции имеет большое значение для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам в психиатрической и наркологической службах страны в остром периоде новой коронавирусной инфекции и в период реконвалесценции, в которые регистрируются выраженные психические, психосоматические расстройства и расстройства поведения, вплоть до развития суицидальных тенденций, а также формирование болезней зависимости.

Планируется рассмотреть следующие вопросы:

  1. Распространенность психических расстройств и болезней зависимости, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции.
  2. Клинические проявления и особенности психопатологической симптоматики у пациентов с психическими и наркологическими заболеваниями, перенесших COVID-19.
  3. Нейробиологические аспекты развития психических нарушений у пациентов с COVID-19 и в период реконвалесценции.
  4. Факторы биологического и социального риска, обусловливающие суицидальное и самоповреждающее поведение у пациентов разных возрастных групп.
  5. Вопросы организации помощи и реабилитации пациентов в условиях пандемии в психиатрии и наркологии.
  6. Влияние пандемии на уровень потребления алкоголя, табака и иных психоактивных веществ.

Планируется провести профильные комиссии: при главном внештатном психиатре Минздрава России по вопросам практического внедрения «Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием», «Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия», «Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» и профильную комиссию при главном внештатном детском специалисте психиатре Минздрава России с обсуждением межведомственных вопросов превенции социально опасного поведения несовершеннолетних в учебных заведениях.

Документация по данному учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Участие в конференции бесплатное.

Конференция будет проведена с применением ДОТ на ведомственном и межведомственном уровне на платформе pruffme.com.

Персональный учет продолжительности просмотра ОМ будет организован с применением встроенной системы статистики сервиса pruffme.

Минимальная продолжительность просмотра  30.03.2022 г. – 330 мин.

Минимальная продолжительность просмотра  31.03.2022 г. – 330 мин.

Контроль присутствия участников образовательного мероприятия будет организован посредством участия в интерактивном опросе каждый академический час. Присутствие считается подтвержденным, если пользователь участвовал в 70% проведенных опросов. Общее количество всплывающих вопросов в день — 10, минимальное количество всплывающих вопросов, на которые должен ответить участник, за каждый день ОМ  — 7.  

Будет организовано техническое сопровождение образовательного мероприятия через почту support@pruffme.com  или через телефон  +7 (800) 777-09-14

Контроль знаний будет организован в форме тестирования. 26 тестовых вопросов, успешным прохождением тестирования считается 70% правильных ответов (18 правильных ответов). 

Обработка результатов образовательного мероприятия со статистикой участия будет осуществляться вручную.

С техническими требованиями к оборудованию можно ознакомиться по ссылке  pruffme.com

 

Программа конференции

Сетка программы

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ ЗАКРЫТА

  Регистрация на мероприятие открыта до 20 марта 2022 г