19 октября 2021 г. на 70-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончалась Наталья Дмитриевна Букреева – доктор медицинских наук

20-10-2021 12:10:15

19 октября 2021 г. на 70-м году жизни после тяжелой и  продолжительной болезни скончалась Наталья Дмитриевна Букреева – доктор медицинских наук, одна из видных организаторов здравоохранения в области психиатрии, на протяжении 18 лет возглавлявшая научно-организационный отдел Центра.

Наталья Дмитриевна Букреева была специалистом высочайшей подготовки, активно ведущей ведомственную и межведомственную работу, что определило ее огромный вклад, как в деятельность Центра, так и в развитие современного научно-практического направления — стандартизации и организации оказания психиатрической помощи.

Научная деятельность Н.Д. Букреевой была направлена на реализацию социально значимых проектов  и программ по охране психического здоровья граждан.

Ей было опубликовано более 65 научных работ, в том числе 20 методических рекомендаций.

В 1990 г. Н.Д. Букреева была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения СССР, а в  2007 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а в 2021 году Н.Д. Букреева была представлена к награждению медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Н.Д. Букреева была чрезвычайно ответственным и требовательным руководителем, как к себе так и к сотрудникам отдела. Она ни на один день не теряла связь с отделом и проблемами Центра, а ее мужество в борьбе с болезнью, заслуживает особого уважения.

Коллектив Центра выражает глубокие соболезнования семье и близким.