В 2019 году в центре внимания – предотвращение самоубийств

08-10-2019 20:10:06

Ежегодно в мире почти 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, а не менее 8 миллионов совершают попытки суицида. Каждое самоубийство — трагедия, приносящая горе семьям, обществу и целым странам, и имеющая долгосрочные последствия для людей, переживших утрату. Самоубийства происходят во всех возрастных группах населения, будучи второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет.

Центр имени В.П. Сербского является ведущим научным учреждением России, изучающим проблемы суицидального поведения и разрабатывающим новые формы и методы предупреждения самоубийств. Особое внимание уделяется проблеме суицидального поведения детей, подростков и молодежи. 1 июня 2018 г. в Международный день защиты детей на базе учреждения по поручению Минздрава России был открыт «Научно-практический центр профилактики суицидов и опасного поведения несовершеннолетних».

Цель деятельности Центраразработка и реализация комплексных мер по профилактике, ранней диагностике, кризисной помощи и реабилитации суицидального и опасного поведения у детей и подростков.

В амбулаторном блоке Центра, работающем на базе отделения клинической и профилактической суицидологии и консультативно-диагностического отделения клиники Московского НИИ психиатрии – филиала Центра им. В.П. Сербского, оказывается консультативно-диагностическая, медико-психологическая и психотерапевтическая помощь детям и подросткам с проявлениями суицидального поведения.

В стационарном блоке на базе детско-подросткового отделения клиники Московского НИИ психиатрии оказывается стационарная (кризисная, реабилитационная) суицидологическая помощь детям и подросткам, госпитализированным вследствие совершенных суицидальных попыток, а также наличия у них других проявлений суицидального (мысли, замыслы, намерения, преднамеренные самоповреждения) и опасного (экстремальные поступки с риском для жизни и здоровья) поведения.

В Центре работают высококвалифицированные специалисты в области детской и подростковой психиатрии, психотерапии, медицинской психологии и суицидологии. Руководитель Центра – доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки России Б.С. Положий.

Все виды консультативно-диагностической и лечебной помощи осуществляются на бесплатной основе и не требуют каких-либо врачебных направлений. Запись на консультативно-диагностический прием осуществляется по телефону (495) 963-71-25 (кроме субботы и воскресенья).

Адрес: Московский НИИ психиатрии – филиал НМИЦ ПН имени В.П. Сербского, ул. Потешная, д. 3, корп. 10, 1 этаж, Научно-практический центр профилактики суицидов и опасного поведения несовершеннолетних. Проезд – метро Преображенская площадь.