Образовательный интенсив «Остров 10-22» для лидеров в сфере образования

07-08-2019 11:08:06

Сотрудники Лаборатории психогигиены и психопрофилактики приняли участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22» для лидеров в сфере образования.

В этом году целью «Острова 10-22» стало создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития России. Участниками стали более 3000 человек в составе команд региональных вузов, научно-образовательных центров и стартапов.

Проведена апробация методических рекомендаций «Создание индивидуализированных программ по ускоренному обучению с учетом личностно-профессиональной спецификации» на сотрудниках высших учебных заведений различных регионов РФ.

В рамках программы мероприятий были проведены обучающие мастер-классы для внедрения наработанных результатов и проведения профилактики нервно-психического истощения, сокращения профессионального долголетия для сотрудников высших учебных заведений различных регионов РФ:

  • «Психофизиологические методы диагностики профессионального дистресса/выгорания»;
  • «Психофизиологические методы диагностики стрессоустойчивости и прогноз нервно-психической дезадаптации»;
  • «Психофизиологические методы повышения стрессоустойчивости и резервов адаптации»;
  • «Возрастная динамика высших психических функций».

Были проведены мастер-классы, направленные на выявление особенностей самоконтроля и осознанной саморегуляции поведения профессионалов и обучение способам компенсации слабых звеньев регуляторного процесса:

  • «Барьеры развития»;
  • «Индивидуально-типологические особенности самоконтроля»;
  • «Развитие навыков принятия решений в стрессовых ситуациях».