Совместные встречи с представителями ВОЗ

16-02-2018 20:02:11

Совместные встречи состоялись 02 февраля 2018 года между представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заместителем директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России, руководством и сотрудниками ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Началом рабочей встречи, посвященной вопросам дальнейшего расширении взаимодействия и сотрудничества ВОЗ с МЗ РФ в области предупреждения вреда, причиняемого употреблением алкоголя в России, стало двустороннее совещание между специальным представителем ВОЗ в Российской Федерации доктором Мелитой Вуйнович и генеральным директором ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» МЗ РФ Зурабом Ильичом Кекелидзе.

Во второй части рабочей встречи представителям ВОЗ, включая специального представителя ВОЗ в Российской Федерации доктора Мелиту Вуйнович, руководителя программы «Алкоголь и запрещенные наркотики» Европейского регионального бюро ВОЗ доктора Карину Феррейро-Борхес и руководителя сотрудничающего центра ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Европейского регионального бюро ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Кремлина Викрамасингха и заместителю директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Эдуарду Рафаиловичу Салахову была представлена презентация о научных направлениях, разрабатываемые подразделениями ННЦ наркологии – филиал ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России в отношении предупреждения вреда, причиняемого употреблением алкоголя и наркотиков.

Были представлены направления научной деятельности медико-биологического отдела (лабораторий клинической нейрофизиологии, психофармакологии, молекулярной генетики, иммунохимии, биохимии, аналитической токсикологии) и отдела профилактики (отделением эпидемиологии и отделением профилактики социально-значимых инфекций).

В завершении рабочей встречи была обсуждена возможность внедрения методики краткого профилактического консультирования в отношении употребления алкоголя в практику специалистов первичного звена здравоохранения, с проведением пилотных тренингов на основе подготовленного пособия ВОЗ, разработкой методических рекомендаций по применению данной методики и включения ее в программу обучения и переподготовки врачей РФ.

По итогам встречи доктор Мелита Вуйнович, доктор Карина Феррейро-Борхес, доктор Кремлин Викрамасингх и Эдуард Рафаилович Салахов выразили благодарность всем участникам за разработку и внедрение актуальных направлений научной деятельности, а также высказали заинтересованность в расширении взаимодействия нашего центра с МЗ РФ в области предупреждения вреда, причиняемого употреблением алкоголя, а также наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Источник: http://serbsky.ru/2_890.html